Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_nairobi

Ambasciatore

 

Ambasciatore

 

- Nato a Roma, 16 agosto 1961. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 15 marzo 1985.
- In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica in marzo 1986 ed assegnato alla Direzione Generale Emigrazione e Affari Sociali.
- Primo vice console a Rio de Janeiro in aprile 1989 e confermato nella stessa sede con
funzioni di Console, 1° novembre 1991.
- Primo segretario a L'Avana in ottobre 1993 e confermato nella stessa sede
con funzioni di Consigliere in ottobre 1996.
- Tornato al Ministero degli Affari Esteri in gennaio 1997 ed assegnato alla Direzione Generale Emigrazione e Affari Sociali.
- Capo Segreteria della Direzione Generale per le Americhe dal 1° gennaio
2000.
- Consigliere commerciale ad Atene in maggio 2001.
- Tornato al Ministero degli Affari Esteri nel 2002 alle dirette dipendenze
del Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo. Capo Uff. II della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo in ottobre 2003.
- Nominato consigliere di ambasciata nel 2005 e Ministro Plenipotenziario nel 2014.
- Sottotenente di complemento, Corpo di Commissariato, Ruolo sussistenza nel 1987.
- Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2007.


29